NAPOLEONIC MEDALS. LARGE TUSCAN COINS. AUREA: GOLD COINS AND MEDALS

25 NOVEMBER  -  2 DECEMBER 2022
Timed auction, 1169
88

FIRENZE. REPUBBLICA (SEC.XIII-1532) GROSSO GUELFO (II SEMESTRE 1423)

€ 100 / 200
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 202 €  c.i.

Ar gr. 2,47 Giglio R/ Santo MIR 59/34 segno: scudo troncato con globetto sormontato da croce a due traverse (Averardo di Francesco Medici)

Raro. SPL/q.SPL Rare. EF/a.EF