PROVA IN RAME O FALSO D’EPOCA DEL TRADE DOLLAR 1872
Cu argentato gr. 20,60
Esemplare raro e interessante, BB Rare and interesting specimen, VF
ANTIOCHIA. VALENTINIANO I (364-373) SOLIDO
Au gr. 4,05 Busto diademato a d. R/ Imperatore di fronte con stendardo e globo
BB VF
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 RICONIO
Au gr. 33,88
FDC MS
Au gr. 33,90
AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 RICONIO
Au gr. 14,00
BISANZIO. TEOFILO E COSTANTINO (830-835) SOLIDO
Au gr. 4,34 Busto frontale con croce patriarcale R/ Busti di Michele II e Costantino
BISANZIO. COSTANTINO VII E ROMANO I (920-921) SOLIDO
Au gr. 4,38 Busto nimbato di Cristo di fronte R/ Busti di Costantino e Romano con lunga croce
BB/SPL VF/EF
COSTANTINOPOLI. TEODOSIO II (405-450) SOLIDO
Au gr. 4,34 Busto elmato e corazzato di fronte R/ Costantinopoli seduta a d. con globo e scettro
SPL EF
CONIAZIONE BARBARICA (VISIGOTA?) A NOME DI LEO I (457-474). ZECCA INCERTA. TREMISSE
Au gr. 1,44
Ex Heritage weekly online auction 231928, lot. 62122.
OSTROGOTI. TEODORICO (493-526) A NOME DI ZENO (474-491). ZECCA INCERTA. SOLIDO
Au gr. 4,41 Lacam pl. 55,24 (Ticinum)
Ex Chaponniere & Firmenich SA 6, lot. 1530.
IMPERO ROMANO. ZENO (474-491). ZECCA DI COSTANTINOPOLI. SOLIDO
Au gr. 4,33 RIC 905 (officina S) R5; SEAR 21506 (officina S) EF
Rara q.SPL Rare a.EF
Ex Roma Numismatics 72, lot. 1712.
ERULI. ODOACRE (476-493). A NOME DI ZENO (474-491). ZECCA INCERTA ITALIANA. SOLIDO
Au gr. 4,30
q.SPL a.EF
Ex CNG E-sale 414, lot. 587.
OSTROGOTI. TEODORICO (493-526) A NOME DI ANASTASIO (491-518). ZECCA DI ROMA. SOLIDO
Au gr. 4,37
Raro SPL/FDC Rare EF/MS
Ex Bolaffi 332, lot. 497.
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI ROMA. SOLIDO
Au gr. 4,39
Leggera piegatura, q. SPL Slight crease, a. EF
Ex Numismatik Naumann 71, lot. 612.
BISANZIO. GIUSTINIANO II (565-578). ZECCA DI CARTAGINE. SOLIDO
Au gr. 4,47
Ex Rzeszowki Dom Aukcyjny 3, lot. 39.
Au gr. 4,36
Graffi al dritto ma SPL/FDC Scratches to the obverse but EF/MSEx CNG E-SALE 418, lot. 494
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI CARTAGINE. SOLIDO
Au gr. 4,44
SPL EFEx Leu Numismatik w.a. 4, lot. 1118
BISANZIO. GIUSTINIANO I (525-565). ZECCA DI RAVENNA. SOLIDO
Au gr. 4,33
Solco al rovescio, BB Reverse rut, VFEx Bertolami Fine Arts LTD E-78, lot. 781
GABON. REPUBBLICA. EMISSIONE PER LA PROCLAMAZIONE D’INDIPENDENZA (17 AGOSTO 1960) IN ASTUCCIO COMPOSTA DA QUATTRO MONETE IN ORO (100, 50, 25, 10 FRANCHI). MINTAGE: 500 SETS
Au 900 tot. gr. 60,00 (rispettivamente da gr. 32, 16, 8 e 4)
Rare FS Rare Proof
(4)
GRAN BRETAGNA. OTTO STERLINE
Au tot. gr. 63,84
SPL MS
(8)