JEWELS

30 NOVEMBER 2022
Auction, 1167
125

VAN CLEEF & ARPELS CAT BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD

€ 1.800 / 2.500

VAN CLEEF & ARPELS SPILLA A FORMA DI GATTO

in oro giallo e bianco scanalato 18kt, raffigurante un gatto che fa l'occhiolino, impreziosito da un rubino taglio cabochon e diamanti taglio vecchio e brillante, con al centro una pietra semipreziosa di mm 15x11x6 circa, firmata "Van Cleef & Arpels Made in France", punzoni francesi, 750 e numero seriale, dim. cm 2,5x5, gr. 16