JEWELS

30 NOVEMBER 2022
Auction, 1167
107

CODOGNATO "MORETTO" BROOCH WITH A DROP EMERALD

€ 8.000 / 12.000

CODOGNATO SPILLA "MORETTO" CON SMERALDO PENDENTE

in ebano e oro giallo 18kt, decorato in smalti policromi, impreziosito al centro da un diamante taglio a rosa e copricapo realizzato con una grande perla mabé e un rubino sfaccettato sul fronte, da cui pende una grande goccia di smeraldo con tralci incisi di mm 23x16 circa, firmata "A.Codognato", dim. cm 3,5x9,5, gr. 49. Corredata di scatola.