JEWELS

30 NOVEMBER 2022
Auction, 1167
140

CARTIER PARIS FLOWER BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD AND PLATINUM

€ 6.000 / 9.000

CARTIER PARIS SPILLA A FORMA DI FIORE

in oro giallo 18kt e platino, impreziosita al centro da uno zaffiro taglio cuscino di ct 1.70 circa circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 0.85 circa, colore F/G, purezza IF/Vvs, con petali cosparsi di turchesi taglio cabochon per ct 2 circa, firmata "Cartier Paris", punzoni francesi e numero seriale, dim. cm 4x4, gr. 22. Corredata di certificato IGN del 17/06/2022 attestante le caratteristiche e l'assenza di trattamenti termici sullo zaffiro.