JEWELS

30 NOVEMBER 2022
Auction, 1167
51

BRASILIAN EMERALD AND DIAMOND MARGUERITE RING IN 18KT YELLOW GOLD

1.200 / 2.500

ANELLO A MARGHERITA CON SMERALDO BRASILIANO E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, impreziosito al centro da uno smeraldo brasiliano taglio ottagonale di ct 2.85 circa, circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 1.80 circa, colore H, purezza Vs/SI, punzone 750, mis. 54, gr. 8. Corredato di certificato IGN del 07/09/2022 attestante le caratteristiche e l'origine della pietra.