TIMED AUCTION | WATCHES AND PENS

6  -  14 OCTOBER 2022
Timed auction, 1162
459

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" SERIE PATRON OF ART PENNA STILOGRAFICA EDIZIONE LIMITATA N. 0044/4810 ANNO 1999

€ 700 / 1.000
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1197 €  c.i.

fusto, cappuccio e dettagli di rifinitura placcati in oro, due fasce con un motivo di archi intrecciati finemente lavorate decorano il corpo e il cappuccio della penna, pennino in oro 18kt misura M, recante un'incisione del monogramma reale di “Fredericus Rex”, in riferimento al monarca da cui prende il nome, punzoni Montblanc e 750, caricamento a cartuccia da vano nel fondello, lungh. cm 11. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

MONTBLANC "HOMMAGE A FRIEDRICH II THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 0044/4810 FOUNTAIN PEN, 1999