TIMED AUCTION | WATCHES AND PENS

6  -  14 OCTOBER 2022
Timed auction, 1162
469

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PATRON OF ART LIMITED EDITION N. 2359/4810 FOUNTAIN PEN, 1998

800 / 1.200
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1764 €  c.i.

MONTBLANC "HOMMAGE A ALEXANDER THE GREAT" PENNA STILOGRAFICA SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2359/4810, ANNO 1998

fusto decorato in lacca nera effetto marmo, dettagli di rifinitura e cappuccio placcato oro giallo inciso a rappresentare una colonna con fregio decorato a fiori di loto sormontato dall'emblema a stella bianca, pennino in oro giallo 18kt, misura F, punzoni Montblanc e 750, caricamento a stantuffo, lungh. cm 14. Corredata di scatola, controscatola e libretto.

La magnificenza dell’epoca ellenistica è rappresentata dall’Edizione Patron of Art "Hommage à Alexander the Great". Nell'edizione limitata a 4.810 esemplari il cappuccio placcato oro, la cui forma ricorda il profilo di una colonna sottile, è decorato con splendidi fiori di loto che creano un affascinante contrasto con lo sfondo nero laccato. Venature dorate fluiscono sul corpo in lacca nera marmorizzata. Sul pennino in oro 18 carati è finemente incisa una testa d’ariete, simbolo del dio Amon e quindi un riferimento ad Alessandro Magno, in quanto riconosciunto come figlio della divinità da un oracolo.