TIMED AUCTION | WATCHES AND PENS

6  -  14 OCTOBER 2022
Timed auction, 1162
471

MONTBLANC "DOSTOEVSKIJ" WRITERS SERIES LIMITED EDITION N. 10654/17000 FOUNTAIN PEN, 1997

300 / 450
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 693 €  c.i.

MONTBLANC "DOSTOEVSKIJ" PENNA STILOGRAFICA SERIE SCRITTORI EDIZIONE LIMITATA N. 10654/17000 ANNO 1997

fusto in resina nera finemente decorato con motivi geometrici, dettagli finiture in metallo dorato, fermaglio impreziosito da pietra cabochon blu, pennino in oro 18kt misura F, punzoni Montblanc e 750, cappuccio sormontato dall'emblema a stella bianca, estremità con incisa la firma Fjodor Dostoevsky, caricamento a stantuffo, lungh. Cm 14,5. Corredata di scatola, controscatola e libretto.