ARCADE | PAINTINGS OF 19TH AND 20TH CENTURY

12 OCTOBER 2022
Auction, 1161

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

HAY BARNS AT CASTIGLIONCELLO

oil on canvas laid down on card, 23.5x19 cm

on the reverse: stamps of the painter's heirs, stamp of the Galleria d'Arte Spinetti of Florence, inscribed "Opera di Vincenzo Cabianca / proviene dagli eredi dell'artista / M. Borgiotti" e "Pagliai a Castiglioncello / Riprodotto nella tav. 218 / nel volume Genio dei Macchiaioli", stamp of the Collezione Mario Borgiotti, label of the Galleria d'Arte Manzoni of Milan

PAGLIAI A CASTIGLIONCELLO

olio su tela applicata su cartoncino, cm 23,5x19

retro: timbri degli eredi del pittore, timbro della Galleria d'Arte Spinetti di Firenze, iscritto "Opera di Vincenzo Cabianca / proviene dagli eredi dell'artista / M. Borgiotti" e "Pagliai a Castiglioncello / Riprodotto nella tav. 218 / nel volume Genio dei Macchiaioli", timbro della Collezione Mario Borgiotti, cartiglio della Galleria d'Arte Manzoni di Milano

Provenienza

Eredi Cabianca

Collezione Mario Borgiotti

Galleria d'Arte Spinetti, Firenze

Galleria d'Arte Manzoni, Milano

Asta Finarte, Milano, 1974

M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Milano 1964, tav. 218