ARCADE | PAINTINGS OF 19TH AND 20TH CENTURY

12 OCTOBER 2022
Auction, 1161
323

Italian school, 20th century

1.000 / 2.000

Italian school, 20th century

PORTRAIT OF A GENTLEMAN WITH A BLACK TERRIER

oil on canvas, 134x110 cm

on the reverse: inscribed "Azzimenti Giovanni/ Pietro del Convito/ Raffaella di Malta/ V. Alciati/ Milano 17-VII-1929-VII/ Dott. G. Cesari Notajo"

Scuola italiana, sec. XX

RITRATTO DI GENTILUOMO CON TERRIER

olio su tela, cm 134x110

retro: iscritto "Azzimenti Giovanni/ Pietro del Convito/ Raffaella di Malta/ V. Alciati/ Milano 17-VII-1929-VII/ Dott. G. Cesari Notajo"