ARCADE | PAINTINGS OF 19TH AND 20TH CENTURY

12 OCTOBER 2022
Auction, 1161

Niccolò Cecconi

(Firenze 1835 - 1901)

AT THE CIRCUS!

oil on canvas, 70x100 cm

AL CIRCO!

olio su tela, cm 70x100

L’affollata e vivace scena,  presentata precedente in asta come ‘Scuola europea’, può essere attribuita alla mano del fiorentino Niccolò Cecconi, sulla base della provenienza dalla collezione privata in cui si annoveravano diverse opere del raro artista.

Pittore di formazione accademica, affianco all’attività di ritrattista e abile copista degli antichi, non mancò di cimentarsi in scene religiose, di genere e di gusto orientalista.

Il dipinto Al Circo! può essere datato all’ultimo decennio della sua produzione.