ARCADE | PAINTINGS OF 19TH AND 20TH CENTURY

12 OCTOBER 2022
Auction, 1161
228

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

2.000 / 3.000

(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874)

PALETTE

wood laid down on fabric, 28x42.5 cm

on the reverse: declaration of authenticity signed by Mario Finazzi

TAVOLOZZA

tavola applicata su tessuto, cm 28x42,5

retro: dichiarazione di autenticità firmata da Mario Finazzi

Provenienza

Collezione Moretti

Collezione Finazzi

Pubblicazioni

R. Magli, Piccio. Tutta la pittura e un'antologia grafica, Bergamo 2014, p.150