ARCADE | PAINTINGS OF 19TH AND 20TH CENTURY

12 OCTOBER 2022
Auction, 1161

Giovanni Bartolena

(Livorno 1866 - 1942)

STILL LIFE WITH WALNUTS, CHESTNUTS, TOMATOES AND LEMONS

oil on plywood, 32.5x62 cm

signed lower left

on the reverse: labels of the Collezione Morgantini with inscribed “n. 121” and “n. 34” and “26 OTT 1964”, label of the Mostra di Giovanni Bartolena at the Galleria d'Arte Cocorocchia of Milan, inscribed “Opera autentica / di Giovanni Bartolena / M. Borgiotti / Milano 8/2/66”, inscribed “n. 34 / A. Vissoli”

NATURA MORTA CON NOCI, CASTAGNE, POMODORI E LIMONI

olio su compensato, cm 32,5x62

firmato in basso a sinistra

retro: cartigli della Collezione Morgantini con iscritto n. 121 e n. 34 e “26 OTT 1964”, cartiglio della Mostra di Giovanni Bartolena alla Galleria d'Arte Cocorocchia di Milano, iscritto “Opera autentica / di Giovanni Bartolena / M. Borgiotti / Milano 8/2/66”, iscritto “n. 34 / A. Vissoli”

Provenienza

Collezione Morgantini