ARCADE | PAINTINGS OF 19TH AND 20TH CENTURY

12 OCTOBER 2022
Auction, 1161
283

Francesco Gioli

€ 1.000 / 2.000

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)

SUNSET IN MAREMMA

oil on cardboard, 26x39 cm

on the reverse: label of the Galleria d'Arte Manzoni di Milano, label of the Galleria d'Arte Bentivegna di Montecatini

TRAMONTO IN MAREMMA

olio su cartone, cm 26x69

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria d'Arte Manzoni di Milano, cartiglio della Galleria d'Arte Bentivegna di Montecatini

Provenienza

Galleria d'Arte Manzoni, Milano

Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini