ASIAN ART / 东方艺术

29 JUNE 2022
Premium Live auction, 1158
56

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

清 十九世纪 粉彩忠义堂人物故事兽耳瓶

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in porcellana policroma della famiglia rosa decorato con personaggi di Zhong Yi Tang in un interno, prese a forma di leoni e Kilin a rilievo.

Alt.cm 88