ASIAN ART / 东方艺术

29 JUNE 2022
Auction, 1158
48

A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURIY

8.000 / 12.000

清 十九世纪 粉彩牡丹花卉纹天球瓶

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

a bottiglia di forma “Tianqiuping” in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa, decorato su tutto il corpo con peonie, fior di loto e crisantemi, sotto il collo una greca a due colori e teste di Ruyi.

Alt.cm 53,5

La peonia, il fiore nazionale cinese. Questa pianta tradizionale rappresenta la fama e la ricchezza. Ovviamente le più desiderate sono quelle rosse, ma anche quelle bianche sono importanti, in quanto simboleggiano le ragazze giovani, spiritose e belle. Anche è il fiore ideale per festeggiare il dodicesimo anno di matrimonio.