ASIAN ART / 东方艺术

29 JUNE 2022
Premium Live auction, 1158
103

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY SEC. XVIII-XIX

€ 20.000 / 30.000

清 十八至十九世纪 木雕漆金韦陀菩萨像

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX

in legno laccato e dorato raffigurante Skanda, è bodhisattva Wei tuo, con corazza finemente intagliata, panneggio che cade lungo la schiena e Taotie sopra la cintura.

Alt.cm 102