ASIAN ART / 东方艺术

29 JUNE 2022
Premium Live auction, 1158
106

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH CENTURY

€ 8.000 / 10.000

明 十五世纪 青铜鎏金佛坐像

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV

in bronzo dorato raffigurante buddha seduto in dhyanasana su una base doppia a fior di loto, le braccia incrociate e le mani tengono campana e vajra, le lunghe orecchie portano grande orecchini circolari. La corona e gli ornamenti della veste sono costituiti da foglie.

Alt.cm 21