ASIAN ART / 东方艺术

29 JUNE 2022
Auction, 1158
137

A CENSER WITH COVER, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES

750 / 850

清 十九至二十世纪 龙耳三足翡翠香炉

INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

in giadeite verde mela con prese a forma di drago, intagliato con nuvole, rami e frutta.

Alt. cm 25