TWO ENAMELED BANGLES IN 18KT YELLOW GOLD
DUE BRACCIALI RIGIDI
in oro giallo 18kt, decorati in smalto blu e giallo, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 6,5x6,5, diam. interno cm 6, gr. 124 complessivi
EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO CON SMERALDI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 0.80 circa, affiancato da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, punzone 750, mis. 57, gr. 6
FLOWER-SHAPED PEARL EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI FIORE CON PERLE
in oro giallo satinato 18kt, al centro piccole perle di mm 3 circa, punzone 18kt, dim. cm 2,5x2,5, chiusura a clip con perno, gr. 31 complessivi
ENAMELED BALL EARRINGS IN 18KT TWO TONE GOLD
PAIO DI ORECCHINI A SFERA
in oro giallo e bianco 18kt, decorati in smalto verde, dim. cm 2x2x1,5 circa, punzone 18kt, chiusura a clip con perno, gr. 20 circa complessivi
FLORAL BROOCH IN 18KT TWO TONE GOLD AND ENAMELS
SPILLA FLOREALE
in oro giallo e bianco 18kt, traforata con lavorazione a cordicella e decorata in smalto verde, petali in corallo rosa, impreziosita al centro da un diamante taglio brillante di ct 0.10 circa, punzone 18kt, dim. cm 4x4 circa, gr. 21
TWO GEOMETRIC MULTI GEM RINGS IN 18KT WHITE GOLD
DUE ANELLI GEOMETRICI CON PERIDOT QUARZI CITRINI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, composti da fasci in peridot e quarzi citrini taglio fantasia, affiancati da file di diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 58, gr. 28 complessivi
SEMI SPHERE ENAMELED STUD EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI A SEMISFERA
in oro giallo 18kt, decorati in smalto blu, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 2x2, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a clip con perno, gr. 22 complessivi
LONG SAPPHIRE PEARL AND DIAMOND NECKLACE
LUNGA COLLANA CON ZAFFIRI PERLE E DIAMANTI
composta da un filo di zaffiri a sfera alternati a perle di mm 10 circa, chiusura e distanziali in oro bianco 18kt impreziositi da diamanti taglio huit huit per ct 3.50 circa, lungh. cm 154, gr. 116
PEARL LEVERBACK EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE
in oro giallo 18kt, con perle a bottone di mm 12x10 circa, dim. cm 1,2 circa, chiusura a monachella, gr. 7 complessivi
LAPISLAZULI NECKLACE
COLLANA IN LAPISLAZZULI
fermatura in oro giallo e bianco 18kt, composta da un filo di sfere in lapislazzuli digradanti di mm 10-7 circa, punzone 750, lungh. cm 44, gr. 50
DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO CON DIAMANTI
in oro giallo 18kt, impreziosito da diamanti taglio huit huit per ct 0.20 circa, punzone 750, mis. 51, gr. 7
TWO ROPE NECKLACES IN 18KT ROSE AND WHITE GOLD
DUE LUNGHE COLLANE A CORDA
di cui una in oro rosa e l'altra in oro bianco 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, chiusura a moschettone, lungh. cm 121, gr. 101
DAMIANI "DAMIANISSIMA" BRACELET IN 18KT TWO TONE GOLD
DAMIANI BRACCIALE "DAMIANISSIMA"
in oro bianco e giallo 18kt, composto da una serie continua di maglie concatenate a forma di lettera "D", con tre maglie centrali e chiusura impreziosite da diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, firmato "Damiani", punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 15,5, gr. 29. Corredato di scatola, controscatola e certificato di autenticità.
DAMIANI "DAMIANISSIMA" RING IN 18KT TWO TONE GOLD
DAMIANI ANELLO "DAMIANISSIMA"
in oro giallo e bianco 18kt, composto da una serie di maglie concatenate a forma di "D", impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante, firmato "Damiani", punzoni 750 e del fabbricante, mis. 48, gr. 10. Corredato di scatola, controscatola e certificato di autenticità.
DIAMOND HOOP EARRINGS IN 18KT TWO TONE GOLD
PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO CON DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 0,5x4 circa, gr. 21 complessivi
18KT WHITE GOLD NECKLACE WITH A HEART-SHAPED DIAMOND PENDANT IN 18KT TWO TONE GOLD
COLLANA CON CIONDOLO A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI
composta da catena in oro bianco 18kt e pendente a forma di cuore in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da pavé di diamanti colorati e incolore taglio brillante per ct 2 circa, punzone 750, dim. pendente cm 2x2,5 circa, lungh. cm 48,5, gr. 18
MARGUERITE-SHAPED TURQUOISE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO A MARGHERITA CON PASTA DI TURCHESE E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con al centro pasta di turchese circondati da diamanti taglio huit huit per ct 0.50 circa, mis. 49, gr. 4
FLOWER-SHAPED TURQUOISE AND DIAMOND RING IN 18KT TWO TONE GOLD
SPILLA A FORMA DI FIORE CON TURCHESE E DIAMANTI
in oro giallo e bianco traforato 18kt, impreziosito sulla sommità da un turchese taglio cabochon di dim. mm 18 circa, circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 1.80 circa, punzone 18kt, dim. cm 4x4 circa, gr. 35
DIAMOND AND ENAMEL STUD EARRINGS IN SILVER
PAIO DI ORECCHINI A BOTTONE CON DIAMANTI
in argento, decorati da nastri in smalto blu e impreziositi da diamanti taglio antico e a rosa per ct 0.60 circa, dim. cm 1x1,5, chiusura a monachella, gr. 5 complessivi
CHAIN BRACELET IN 18KT TWO TONE GOLD
BRACCIALE A CATENA
in oro giallo e bianco 18kt, lungh. cm 19, gr. 16
WIDE BAND DIAMOND RING IN 18KT THREE TONE GOLD
ANELLO AD AMPIA FASCIA CON DIAMANTI
in oro giallo, bianco e rosa 18kt, impreziosito da pavé di diamanti gialli e bianchi taglio brillante (uno mancante) per ct 3.40 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr. 16
PEARL TURQUOISE AND DIAMOND BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD
BRACCIALE CON PERLE TURCHESI E DIAMANTI
in oro giallo 18kt, realizzato ad ampia fascia, impreziosito da turchesi taglio cabochon, perle di mm 5 circa e rose di diamante, punzoni francesi, lungh. cm 17, gr. 96
PEARL AND DIAMOND CHOCKER
COLLIER DE CHIEN CON PERLE E DIAMANTI
composto da quattro fili di perle di mm 8 circa, con chiusura, distanziali ed elementi a forma di farfalle in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio huit huit e brillante per ct 1.20 circa, dim. cm 12x11,5x3 circa, diam. interno cm 10,5, gr. 159
BIG FLOWERING BRANCH-SHAPED RUBY AND DIAMOND BROOCH IN 12KT GOLD
GRANDE SPILLA A TRALCIO FIORITO CON RUBINI E DIAMANTI
in oro 12kt, impreziosito da rubini taglio rotondo per ct 1.80 circa e diamanti taglio huit huit per ct 0.60 circa, punzone 12kt, dim. cm 5,5x14 circa, gr. 39
PEARL AND DIAMOND NECKLACE
COLLANA DI PERLE CON DIAMANTI
composta da un filo di perle di mm 6 circa e pendente in oro giallo 18kt, con perla mabé di mm 18x18x9 circa e diamanti taglio brillante per ct 0.70 circa, fermatura a sfera in oro giallo 18kt, punzone 750, dim. pendente cm 2x3,5 circa, lungh. cm 39,5, gr. 38
in oro giallo e bianco 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 2.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 0,5x3 circa, gr. 17 complessivi
PEARL AND DIAMOND DEMI PARURE IN 18KT TWO TONE GOLD
DEMI PARURE MOTIVO FLOREALE CON PERLE E DIAMANTI
in oro giallo e bianco 18kt, composta da perle a bottone e diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. anello 64, dim. orecchini cm 1x1,5 circa, chiusura a clip con perno, gr. 13 complessivi
NECKLACE WITH A CAMEO PENDANT IN GOLD
COLLANA CON PENDENTE
in oro a basso titolo, composta da catena e pendente con cammeo in calcedonio entro cornice lavorata a traforo e in filigrana, raffigurante il profilo di un soggetto classico, da cui pende un ciondolo con goccia in calcedonio, dim. pendente cm 4,5x6 circa, lungh. cm 44, gr. 11
BIG ROUND RING IN SILVER AND GOLDEN METAL
GRANDE ANELLO CIRCOLARE
in argento, recante sulla sommità un'ampia lastra circolare in metallo dorato sbalzato, punzoni 925 e del fabbricante, mis. 52, gr. 22
PEARL AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD
COLLANA CON PERLE PENDENTI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, composta da lunga catena con all'estremità due ciondoli con perle di mm 11 circa e impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.40 circa, priva di chiusura poiché da annodare sul petto, punzoni 750 e del fabbricante, dim. pendenti cm 1x1,5 circa, lungh. cm 95, gr. 10