TIMED AUCTION | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS, DRAWINGS AND PRINTS

25 JUNE  -  4 JULY 2022
Timed auction, 1138

(Manoscritti - Legature) Manoscritto miniato su pergamena, relativo alla famiglia Giovanelli, 1688, in pregiata legatura coeva.

€ 1.000 / 1.200
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1250 €  c.i.

Manoscritto miniato su pergamena, 210 x 152 mm, di [6] carte, scritte solo le prime tre, con in apertura un insieme di stemmi con in calce quello della famiglia Giovanelli, testo su quattro pagine vergato in inchiostro nero con iniziale e parole in oro, riquadrato da cornice dorata, datato 1688 in fine ma afferente a fatti accaduti tra il 1652 e il 1674-79 (si tratta di una legittimazione di eredi), in legatura coeva in marocchino rosso riccamente decorata in oro a piccoli ferri, sguardie in carta marmorizzata, qualche traccia del tempo (il piatto posteriore presenta una porzione più scura). Ex libris Arturo Dazza. In scatola moderna.

Illuminated manuscript on vellum, relating to the Giovanelli family, 1688, in an exquisite contemporary binding. Detailed description and additional images upon request.