TIMED AUCTION | FINE JEWELS

23 FEBRUARY  -  2 MARCH 2022
Timed auction, 1129
291

LOTTO COMPOSTO DA UNA PIASTRINA FIGURATA E UN ANELLO CON PERLE

300 / 500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 438 €  c.i.

piastrina in argento, recante al centro una lastra in oro giallo 18kt raffigurante il profilo di una donna ispirato ad un'opera del pittore Domenico Purificato, punzoni 750, 925, firmata "Purificato", dim. cm 4,5x6,5, gr. 48 complessivi; accompagnata da un anello a fascia in oro giallo 18kt, impreziosito sulla sommità da perle di mm 5 circa, punzone 750, mis. 46, gr. 11

LOT COMPOSED OF A FIGURATIVE PLATE IN SILVER AND A PEARL RING IN 18KT YELLOW GOLD