TIMED AUCTION | FINE JEWELS

23 FEBRUARY  -  2 MARCH 2022
Timed auction, 1129
30

DEMI PARURE CON PERLE BAROCCHE E RUBINI

€ 500 / 800
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 1750 €  c.i.

composta da una collana ad un filo di perle di varie forme e dimensioni da cui pende un ciondolo costituito da una grande perla barocca di mm 30x24 circa e sormontata da un ornitorinco ed un ramo fiorito in oro giallo 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa e smeraldi taglio rotondo per ct 0.20 circa, chiusura a moschettone in oro giallo 18kt, punzone 750; accompagnata da un paio di orecchini pendenti con grandi perle barocche di mm 23x19 circa, sormontate da rubini taglio cabochon per ct 2 circa, chiusura a farfallina, dim. cm 2x4 circa, gr. 177 complessivi

BAROQUE PEARL AND RUBY DEMI PARURE