ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

10  -  17 JUNE 2022
Timed auction, 1128
147

A LARGE ORNAMENTAL PLATE, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 4200 €  c.n.i.

GRANDE PIATTO DA PARATA, SECOLO XIX

in argento sbalzato, nel cavetto Allegoria femminile con putto alato e libri entro riserva circolare ad ovoli, tesa decorata da volute fogliacee e scudi sbalzati, diam. cm 59, g 1739