ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

10  -  17 JUNE 2022
Timed auction, 1128
29

A SILVER GILT AND ENAMEL PERFUME BOTTLES, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF OVCHINNIKOV FACTORY

1.200 / 1.500
Auction closed

FLACONE PORTA PROFUMI, MOSCA, 1908-1917, MANIFATTURA OVCHINNIKOV

in argento dorato, corpo piriforme su piede circolare interamente decorato in smalti policromi, tappo impreziosito da pietra cabochon, alt. cm 13,5, g 134