International fine art

15 JUNE 2022
Auction, 1122
107

AN IMPORTANT MONUMENTAL CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY

12.000 / 18.000

IMPORTANTE OROLOGIO MONUMENTALE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo brunito e dorato, a forma di grande urna con prese in foggia di serpenti intrecciati e coperchio con presa a melograno, sorretta da due figure di satiri inginocchiati entro base sagomata poggiante su ulteriore base in marmo; meccanismo di forma circolare con indicatore centrale, cm 121x70x40