THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
50

A LARGE TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, piccola battuta su fascia rilevata intagliata a boccioli ricorrenti che si dipartono da nastri posti ai centri e si portano su grande fascia liscia impreziosita agli angoli da ricco intaglio a giorno a motivo di racemi e foglie e grande profilo a nastro ritorto, scende a parete con gola e modanature; ingombro cm 197x167, luce cm 148,8x119