THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
80

A LARGE ROMAN FRAME, 19TH CENTURY

3.000 / 5.000

GRANDE CORNICE, ROMA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta perlinata cui segue controbattuta a fogliette lanceolate sovrapposte rivolte verso l'interno, sagoma ad ampia gola si porta su fascia a unghiature alternate a fogliette che termina a muro; ingombro cm 261,5x192,5, luce cm 225,5x157