THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
86

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

900 / 1.200

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE,TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su profilo aggettante e modanato che scende su cassetta con decori floreali a bulino, e cade a muro con modanatura; ingombro cm 98x81,5, luce cm 75,8x60,2