THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
54

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta decorata a baccellature e orlatura si porta su piccola profilatura  interamente circondata da intaglio rocaille a giorno che dal centro inferiore a fiori e racemi sale sui fianchi con motivi fogliacei e culmina in cimasa contenente piccolo specchio di forma ovale avvolta da fiorellini, montata a specchio; ingombro cm 115x85, luce cm 67,5x52