THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
83

A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY

€ 700 / 1.000

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno laccato in policromia, battuta a motivo ad unghiature, controbattuta con modanature che scende su fascia riccamente decorata in policromia a motivi floreali e digrada con linea mossa in motivo a perle e losanghe che si portano su gola esterna che scende a muro, montata a specchio; ingombro cm 78x66,5, luce cm 62x50