THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
66

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY

500 / 800

A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su perlinatura e fascia liscia che risale in motivo aggettante ad unghiature, il quale riscende a muro in motivo a gola e modanatura; ingombro cm 57x49, luce cm 47,3x39,5