THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

700 / 1.000

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gola con controbattuta a motivo di perlinatura si porta su sagoma a cassetta ebanizzata bordata dal medesimo decoro e profilo modanato che termina a muro; ingombro cm 55,2x45,3, luce cm 38,3x28,2