THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
87

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

1.000 / 1.500

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola si porta su profilo aggettante che scende su più ordini di modanatura verso cassetta ornata a racemi dorati su fondo nero e risale su profilo aggettante che scende a muro con gola; ingombro cm 97x80, luce cm 72,5x55,2