THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
84

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

600 / 900

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola che sale con più ordini di modanature su profilo che scende su cassetta liscia, la quale si porta con modanature verso bordo aggettante che con gola e piccole modanature scende a muro; ingombro cm 78x56,5, luce cm 60x38,5