THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
72

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

3.000 / 4.000

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta su grande fascia aggettante riccamente intagliata a motivi di foglie sovrapposte ed aperta verso l'esterno e digradante su fascia di linea mossa a foglie d'acanto seguita da sagoma liscia e successivo motivo a baccellatura; ingombro cm 87,5x67,3, luce cm 57,2x36,8