THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
69

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

1.500 / 2.500

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, piccola battuta si porta su fascia a due perline e fusarole che sale in fascia a fogliette lanceolate riscendendo in analogo decoro a perline e fusarole su sagoma a cassetta impreziosita da rosette ai centri e agli angoli, che con modanature risale in motivo a foglie lanceolate sovrapposte che si dipartono da nastri ai centri; ingombro cm 53x44,6, luce cm 33,5x 24,5