THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
68

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

600 / 900

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato

in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccola fascia liscia che sale su profilo a unghiature oblique lumeggiate d'oro che dai centri vanno verso gli angoli dove formano foglie aperte che scende con gola e bordino a mezze foglie e si porta a muro; ingombro cm 75x61,5, luce cm 61,7x47,9