THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
67

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

1.400 / 1.800

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante decorato a motivi vegetali, sagoma a cassetta che si porta su profilo decorato a doppia tornitura e riposante su bordo a decori geometrici che scende a muro; ingombro cm 81,3x71,2, luce cm 57,3x47,7