THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
15

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

1.000 / 1.500

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
in legno intagliato dorato ed ebanizzato, battuta dorata sale su fascia aggettante e sagoma a cassetta impreziosita da decori a racemi e girali sui centri e sugli angoli, risale in gola dorata e bordura aggettanti; ingombro cm 79,5x65,8, luce cm 63x49,3