THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
18

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

1.800 / 2.500

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato discendente in sagoma a cassetta ornata agli angoli e ai centri da rabeschi ed elementi floreali ed inquadrata da bordura aggettante e modanata che scende a muro; ingombro cm 93x76,4, luce cm 64,5x48