THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
85

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

600 / 900

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta a gola su fascia bombata si porta su sagoma a cassetta impreziosita da motivi fogliacei e fiorellini realizzati a bulino che risale con doppia gola verso profilo esterno aggettante; ingombro cm 82,5x65,5, luce cm 65,6x49