THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
26

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

€ 1.800 / 2.500

A TUSCAN FRAME, 16TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta formata da motivo a baccellatura che si sviluppa in profilo aggettante formato da volute a cartouches centrate su ogni lato da puttino alato e terminanti a motivo lanceolato su ogni angolo; ingombro cm 75,5x62, luce cm 65x51,5