THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
78

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY

700 / 1.000

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo perlinato si porta con sagoma obliqua lavorata a chicco di riso e con più ordini di modanature sulla fascia lavorata anch'essa a chicco di riso, profilo aggettante intagliato a fogliette d’ulivo e d’acanto intervallate da bacche che con modanatura e grande gola scende a muro; ingombro cm 104,5x72,3, luce cm 71,4x39,8