THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
79

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY

600 / 900

A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, grande battuta liscia di linea obliqua sale su controbattuta a fogliette che si porta su grande gola e risale su profilo a baccellatura, cade a muro con gola di linea morbida e profilo a perlina entro nastro ritorto; ingombro cm 119,7x99,3, luce cm 90,3x70