THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
17

A TUSCAN FRAME, LATE 16TH CENTURY

1.100 / 1.500

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVI
in legno intagliato ebanizzato e dorato, piccola battuta sale su fascia profilata, sagoma a cassetta con decorazioni dorate a racemi e girali ad impreziosire i centri e gli angoli, risale con modanature in fascia aggettante; ingombro cm 86,3x76,5, luce cm 68,5x50,5