THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
65

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

1.000 / 1.500

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato cui segue sagoma a cassetta ornata agli angoli e ai centri da racemi vegetali, fascia aggettante a zone trasversali alternate nero e oro scende a muro con gole lisce e rovesce; ingombro cm 43x38,5, luce cm 22,5x17,6