THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121
90

A ROMAN FRAME, 17TH-18TH CENTURY

€ 3.500 / 5.000

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII-XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino a nastro ritorto cui segue sagoma intagliata a fogliette che si porta su gola aggettante intagliata a unghiature, gola liscia si porta a muro con bordo a fogliette; ingombro cm 163x121,5, luce cm 138,5x97,4