THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

24 MARCH 2022
Auction, 1121

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

700 / 1.000

A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a fogliette seguita da gola liscia che si porta su bordino a nastro ritorto, fascia aggettante cade a muro con gole lisce e rovesce; ingombro cm 55x45, luce cm 41x30,2